Удаленное обновление хоста

Список форумов RMS: Техническая поддержка, тестирование, неполадки и другие вопросы

1 2
Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
Добрый день.
Решился на очередное обновление хоста удаленно и опять не повезло. Обновил 2 компьютера с хостами 6.0 и 6.3 на 6.5. Везде Win7 64x. Обновление прошло в обоих случаях успешно, о чем сигнализировала соотв. надпись. Теперь эти два компьютера совершенно недоступны, ни по RMS, ни по альтернативному софту, ни по RDP с соседнего компьютера, никак, даже не пингуются.
Что интересно, на одном установлен прокси-сервер (socks) и судя по всему он работает - идет трафик.
Есть какое-либо решение данной проблемы, если физически к данным компам в ближайшее время прибыть нет возможности?
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 13.05.2017 08:27:03
Re: Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
И еще один вопрос. Есть хост 5.6. В вьювере 6.6 видно его онлайн статус именно по ID (желтый мониторчик). Авторизоваться он не может, видимо потому-что старые хосты не поддерживаются (?).
Есть ли смысл его обновлять удаленно и вообще возможно ли это? Если возможно, то что нужно предпринять для начала, чтоб не повторилась вышеобозначенная проблема?
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 13.05.2017 08:34:14
Re: Удаленное обновление хоста
alex
Модератор


Цитировать выделенное
bsa писал(а):
Есть какое-либо решение данной проблемы, если физически к данным компам в ближайшее время прибыть нет возможности?
очевидно, нет.
bsa,
безусловно, возможно обновить удаленно. только, нужно предварительно настроить msi пакет, с нужными настройками. обновлять лучше в ручном режиме, например, через командную строку.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 13.05.2017 14:13:33
Re: Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
Удалось попасть удаленно на один из компьютеров. Файлы на месте и обновлены (6.5), ветка настроек в реестре переехала в HKLM\SOFTWARE\TektonIT, в службах на месте. Однако служба не была запущена, хотя стояла в режиме Авто. Запустил вручную - появился процесс rutserv. Но соединение к данному компу не происходит, статус  - в дауне. Настройка хоста (почему-то на англ. языке) не дает несколько пунктов, в том числе посмотреть ID, то есть нажимаешь соотв. пункт - и нечего не происходит. Может смениться ID? Ранее был в старом формате S-...
Почему так?
Антивируса нет, только штатный фаерволл.
До второго компа думаю добраться физически.
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 14.05.2017 20:51:51
Re: Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
alex писал(а):
безусловно, возможно обновить удаленно. только, нужно предварительно настроить msi пакет, с нужными настройками. обновлять лучше в ручном режиме, например, через командную строку.

Что необходимо настроить? Это где-то описано? Очень интересно про обновление через командную строку - это удаленно? Где почитать? Не хватает информации
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 14.05.2017 20:55:10
Re: Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
На первом компьютере без изменений - после перезагрузки служба не стартует, старт вручную ничего не дает. Поправка: тут Win2008
Виндовые логи после перезагрузки:
Служба "TektonIT - RMS Host" перешла в состояние Работает.
и через 20 сек.
Служба "TektonIT - RMS Host" неожиданно прервана. Это произошло (раз): 1.
Больше никаких следов.
Некоторые настройки (rutserv -config) недоступны.

Добрался до второго компа. Ситуация другая. В установочной папке старые файлы, но в корне С: висит папка RemoteHostInstall63006(13-05-2017-11-03-39) с двумя файлами rms.host6.5.ru.msi и r_install.exe.  В реестре ветка Remote Manipulator System на месте в System, а вот в службах rmansys нет.
Но здесь можно грешить на фаерволл - стоит Аутпост.

Вобщем пока все плачевно с обновлениями удаленно.
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 15.05.2017 09:08:37
Re: Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
alex, на мои вопросы ответите?
bsa писал(а):
Что необходимо настроить? Это где-то описано? Очень интересно про обновление через командную строку - это удаленно? Где почитать? Не хватает информации

Сейчас пробую обновить 3ю машину, с 5.6 на 6.6.
Журнал удаленной установки
...
пробуем авторизоваться на хосте...
Невозможно авторизоваться
Журнал завершен.

Если пробую настроить msi пакет. В окне Инструмент удаленной установки нажимаю MSI конфигуратор (наверное это имелось ввиду ввиду выше под настройкой). Все оставляю как есть кроме Указать новые настройки (то есть ставлю Не менять настройки). На выходе - "Файл rms.host6.6.ru.msi не является актуальным дистрибутивом RMS Host"
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 17.05.2017 15:15:53
Re: Удаленное обновление хоста
alex
Модератор


Цитировать выделенное
bsa писал(а):
Невозможно авторизоваться
для обновления, к удаленной машине должен быть доступ.

bsa писал(а):
Все оставляю как есть кроме Указать новые настройки (то есть ставлю Не менять настройки). На выходе - "Файл rms.host6.6.ru.msi не является актуальным дистрибутивом RMS Host"
такая настройка не имеет смысла, тогда уж надо обновлять чистым дистрибутивом.

что касается проблемы "не является актуальным дистрибутивом RMS Host", убедитесь, что на локальном компьютере не установлен Хост.
да, на данный момент удаленная установка довольно запутана, однако, уже начиная с 6.6.0.5 у нас доступен механизм упрощенного обновления, а в будущем крупном обновлении будет улучшен и процесс конфигурирования.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 17.05.2017 15:19:17
Re: Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
alex писал(а):
для обновления, к удаленной машине должен быть доступ.

Непонятно, какой доступ имеется ввиду? То есть в моем случае только физический доступ? Тогда какой смысл удаленного обновления, если можно просто все удалить на месте и поставить с нуля новую версию, что я и сделал в первыми 2 машинами. Хочу разобраться как успешно обновлять именно удаленно, коль такой функционал заложен.
alex писал(а):
такая настройка не имеет смысла

А какая имеет? Хочу просто обновить версию, а настройки (пароли) сохранить. Больше ничего не надо.По-моему логично.
alex писал(а):
убедитесь, что на локальном компьютере не установлен Хост.

Предупреждение о рабочем хосте было - хост останавливал. У меня хост тоже 6.6
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 17.05.2017 15:48:37
Re: Удаленное обновление хоста
alex
Модератор


Цитировать выделенное
bsa писал(а):
Непонятно, какой доступ имеется ввиду?
имеется ввиду, конечно, удаленный доступ. для режима удаленной установки (его могли запретить на удаленной машине, тогда нужно разрешить).
bsa писал(а):
А какая имеет? Хочу просто обновить версию, а настройки (пароли) сохранить. Больше ничего не надо.По-моему логично.
достаточно чистого дистрибутива с сайта.
bsa писал(а):
Предупреждение о рабочем хосте было - хост останавливал
этого мало, нужно удалить, согласен - не удобно. но судя по всему, конфигурирование вам и не нужно, если нужно оставить старые настройки.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 17.05.2017 15:56:27
Re: Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
alex писал(а):
имеется ввиду, конечно, удаленный доступ. для режима удаленной установки (его могли запретить на удаленной машине, тогда нужно разрешить).
разрешения?
А как по умолчанию? И где эти разрешения находятся? Хост ставил я обычным способом и ни у кого доступа больше к машине нет. Однако в связи с тем, что старые версии теперь не поддерживаются, доступа как такового нет вообще. Кстати, как можно авторизоваться, если пароль не запрашивается. Я просто прописал его в свойствах соединения, это правильно?
alex писал(а):
достаточно чистого дистрибутива с сайта

Так я так и делал первый раз, Вы сказали что нужно настраивать. Правда была версия 6.5 в тот раз, просто была под рукой. Но обновления не получилось как видим.
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 17.05.2017 16:21:37
Re: Удаленное обновление хоста
alex
Модератор


Цитировать выделенное
bsa писал(а):
А как по умолчанию?
все разрешено.

https://www.youtube.com/watch?v=kCqufKu9j_U
https://www.youtube.com/watch?v=uMD2DWhkpYY
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 17.05.2017 16:49:26
Re: Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
Спасибо за видео. Все делал как на первом ролике. Только я заметил, что соединение происходит по IP. У меня же ID соединение.
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 17.05.2017 17:09:46
Re: Удаленное обновление хоста
alex
Модератор


Цитировать выделенное
bsa писал(а):
Только я заметил, что соединение происходит по IP. У меня же ID соединение.
разницы нет. если написано, что нужно авторизоваться - значит нет прав, значит нужно смотреть лог на хосте.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 17.05.2017 17:42:28
Re: Удаленное обновление хоста
bsa


Цитировать выделенное
alex писал(а):
разницы нет. если написано, что нужно авторизоваться - значит нет прав, значит нужно смотреть лог на хосте.

Попробовал воспроизвести ситуацию на другом компьютере (доступном). По ID ситуация аналогичная!
bsa писал(а):
пробуем авторизоваться на хосте...
Невозможно авторизоваться
Журнал завершен.

При этом в логе хоста ничего не появляется! То есть к хосту никто не обращается получается.
По IP все обновилось замечательно.
Получается все дело в ID сервере?
Профиль | Сообщений: 46 | Дата создания: 17.05.2017 18:15:14

1 2

Авторизация
Логин: Пароль:

Список форумов RMS: Техническая поддержка, тестирование, неполадки и другие вопросы

29-03-2024 12:00:07
ABOUT SSL CERTIFICATES