Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог

Список форумов RMS: Техническая поддержка, тестирование, неполадки и другие вопросы

1 2
Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
yup


Цитировать выделенное
После того, как были приняты меры по преодолению проблемы, обсуждённой ранее, обнаружилась ещё одна проблема, более печальная: после удалённого обновления хоста машина пропадала из сети. То есть, если в той теме на хост невозможно было зайти, но он хотя бы был виден в сети, то теперь хост пропадал напрочь - он не регистрировался на сервере и был недоступен по IP-адресу.

При  разбирательствах было установлено, что случается это на машинах с Windows 7 и хостом, установленным в каталог, отличающийся от умолчательного "Remote Manipulator System - Host". Происходит при этом вот что: новая версия устанавливается в каталог "Remote Manipulator System - Host", а из старого каталога всё удаляется. Также из реестра полностью удаляется запись о службе RManService. Поэтому хотя новая версия на диске и лежит, но она не запускается. После того, как я руками с помощью SC.EXE восстановил запись о службе, всё заработало.

Ситуация 100%-но воспроизводилась на 3 компьютерах с описанной выше конфигурацией.
Проблему не удалось воспроизвести на машинах с Windows 7 при установке в каталог "Remote Manipulator System - Host", а также на машинах с Windows XP, независимо от каталога установки (при обновлении каталог меняется на "Remote Manipulator System - Host", но запись в реестре есть и служба стартует).

Вторая проблема:
Похоже, что при обновлении принудительно используются значения по умолчанию не только для каталога, но и ещё некоторых параметров установки. Во всяком случае, на всех упомянутых выше машинах с Windows 7 после обновления возник принтер, которого до того не было (при установке я от него отказывался).
Вопрос: как удалить этот принтер, не прибегая к Панели управления (в идеале: как избежать его появления)? А то на тех рабочих машинах, вокруг которых сейчас эта возня, наличие принтера, пусть даже и виртуального, сильно вредит работе главной прикладной программы.
Профиль | Сообщений: 35 | Дата создания: 13.10.2019 23:44:36
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
alex
Модератор


Цитировать выделенное
yup,
yup писал(а):
При  разбирательствах было установлено, что случается это на машинах с Windows 7 и хостом, установленным в каталог, отличающийся от умолчательного "Remote Manipulator System - Host". Происходит при этом вот что: новая версия устанавливается в каталог "Remote Manipulator System - Host", а из старого каталога всё удаляется. Также из реестра полностью удаляется запись о службе RManService. Поэтому хотя новая версия на диске и лежит, но она не запускается. После того, как я руками с помощью SC.EXE восстановил запись о службе, всё заработало.
вряд ли влияет каталог установки, по крайней мере ранее ни разу такой закономерности не было установлено. с удаленной установкой проблемы были, но причины другие. уточните, с какой версии на какую обновляли и каким конкретно способом?

yup писал(а):
Вторая проблема:
нужно подготовить через MSI-конфигуратор дистрибутив, с отключенным принтером.

yup писал(а):
Во всяком случае, на всех упомянутых выше машинах с Windows 7 после обновления возник принтер, которого до того не было (при установке я от него отказывался).
не отказывались по всей видимости.

yup писал(а):
Вопрос: как удалить этот принтер, не прибегая к Панели управления (в идеале: как избежать его появления)? А то на тех рабочих машинах, вокруг которых сейчас эта возня, наличие принтера, пусть даже и виртуального, сильно вредит работе главной прикладной программы.
через настройки Хоста, там есть вкладка установки удаления драйверов.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 14.10.2019 00:02:23
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
yup


Цитировать выделенное
alex писал(а):
вряд ли влияет каталог установки, по крайней мере ранее ни разу такой закономерности не было установлено.

На двух машинах, где обновление прошло успешно, старый хост был установлен в каталог по умолчанию. На трёх, где не прошло - в отличающийся каталог.
Поскольку дистрибутивы, с которых старый хост устанавливался, готовил я, то знаю, что отличались они только каталогом установки.

alex писал(а):
уточните, с какой версии на какую обновляли и каким конкретно способом

Обновлял с 6.8.0.1 на 6.10.10 удалённо через пункт меню клиента "Обновление хостов". (Это те же самые машины, о которых шла речь в теме, на которую ссылался в самом первом предложении.)

alex писал(а):
нужно подготовить через MSI-конфигуратор дистрибутив, с отключенным принтером

А как им воспользоваться для удалённого обновления?

alex писал(а):
не отказывались по всей видимости.

Отказывался-отказывался. Я даже знаю, что, несмотря на этот отказ, в настройках хоста кнопка "Удалить драйвер принтера" всё равно активна (равно как и кнопка "Установить драйвер" ), и в своё время хотел на это пожаловаться, но не стал.
А при наличии хоть одного принтера рабочая программа каждые несколько минут начинает биться в истерике. Что сейчас, после обновления, и началось...

alex писал(а):
через настройки Хоста, там есть вкладка установки удаления драйверов.

Это в 6.8 было. А в 6.10 окно настроек совершенно другое, и в нём вкладок вообще нет. Сейчас в разделе "Режимы соединения" есть галочка "Удалённая печать", но я сомневаюсь, что это оно.
Профиль | Сообщений: 35 | Дата создания: 14.10.2019 01:29:04
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
alex
Модератор


Цитировать выделенное
yup писал(а):
На двух машинах, где обновление прошло успешно, старый хост был установлен в каталог по умолчанию. На трёх, где не прошло - в отличающийся каталог.
Поскольку дистрибутивы, с которых старый хост устанавливался, готовил я, то знаю, что отличались они только каталогом установки.
проблема есть, но корни ее другие, к сожалению она проявляется не только из-за каталога. ошибка исправлена в версии 6.9 и новее, там мы полностью переделали механизм.

на данный момент, для старых версий вроде 6.8, это можно обойти используя старый способ удаленного обновления. для этого нужно в контекстном меню выбрать следующий пункт после "Удаленного обновления". в появившемся окне выбрать пункт "Авторизация RMS" и указать дистрибутив. этот же способ решит и проблему с драйвером принтера.


yup писал(а):
Отказывался-отказывался. Я даже знаю, что, несмотря на этот отказ, в настройках хоста кнопка "Удалить драйвер принтера" всё равно активна (равно как и кнопка "Установить драйвер"  ), и в своё время хотел на это пожаловаться, но не стал.
только что лично проверил, если убрать флажок при ручной установке - никакой драйвер не устанавливается.

yup писал(а):
А как им воспользоваться для удалённого обновления?
см. выше. пока что только так. в будущем проблема с установкой/не установкой драйвера будет решена.

yup писал(а):
Это в 6.8 было. А в 6.10 окно настроек совершенно другое, и в нём вкладок вообще нет. Сейчас в разделе "Режимы соединения" есть галочка "Удалённая печать", но я сомневаюсь, что это оно.

https://www.dropbox.com/s/tr2viyz0y6rk90h/2019-10-14_3-12-43.png?dl=0
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 14.10.2019 03:14:01
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
alex
Модератор


Цитировать выделенное
yup писал(а):
Установил там хост версии 6.8 в каталог не по умолчанию, без принтера. Убедился, что в папке "Устройства и принтеры" пусто. Проделал удалённое обновление. После обновления хост...запустился. А в "Устройствах и принтерах" появился "RMS Printer".
в прошлом сообщении я подробно описал, каким образом это можно обойти. и проблему обновления и проблему принтера. если коротко - используйте старый способ удаленного обновления.

yup писал(а):
И если причина срыва обновления - не каталог установки, то что ещё в скриптах дистрибутива может приводить к удалению и не восстановлению ветки службы в реестре?
см. мое предыдущее сообщение, причина там сложная и не одна, но это исправлено уже.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 14.10.2019 03:31:43
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
yup


Цитировать выделенное
alex писал(а):
только что лично проверил, если убрать флажок при ручной установке - никакой драйвер не устанавливается.

Да, не устанавливается. Но если потом в версии 6.8 зайти в настройки, то там кнопка удаления драйвера принтера активна (не заблокирована). И если её нажать, то даже какой-то процесс выполняется, а кнопка блокируется. Но если после этого настройки закрыть и опять открыть, то кнопка опять активна.

alex писал(а):
в прошлом сообщении я подробно описал, каким образом это можно обойти.

Просто это сообщение появилось, пока я своё набирал, и я его не видел. А когда увидел, то своё удалил, но было уже поздно.
Профиль | Сообщений: 35 | Дата создания: 14.10.2019 03:39:46
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
alex
Модератор


Цитировать выделенное
yup,
см. мои предыдущие сообщения.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 14.10.2019 03:40:56
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
yup


Цитировать выделенное
alex писал(а):
yup писал(а):
Это в 6.8 было. А в 6.10 окно настроек совершенно другое, и в нём вкладок вообще нет. Сейчас в разделе "Режимы соединения" есть галочка "Удалённая печать", но я сомневаюсь, что это оно.

https://www.dropbox.com/s/tr2viyz0y6rk90h/2019-10-14_3-12-43.png?dl=0

А у меня это окно выглядит вот так:
http://sendpic.org/view/1/i/op8N1oTlvS83ySV4mQjDCwAx2YV.png
А ведь версия та же самая... Как так?
Профиль | Сообщений: 35 | Дата создания: 14.10.2019 03:54:33
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
alex
Модератор


Цитировать выделенное
yup,
тут все просто, в новых версиях драйверу нужна, как минимум, windows 7/2012.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 14.10.2019 04:03:13
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
yup


Цитировать выделенное
Что-то я запутался...
На машинах, где обновление проходило нормально, Windows 7. Принтер там возникал, а раздела "Драйвер" в настройках нет.
На машине, снимок с которой я выложил, стоит Server 2008 R2. Принтер там возник, а раздела "Драйвер" в настройках нет.

Если эти версии для драйвера не подходят, то почему принтер создаётся?
А если подходят, то почему раздела в настройках нет?
Профиль | Сообщений: 35 | Дата создания: 14.10.2019 04:13:55
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
alex
Модератор


Цитировать выделенное
yup,
alex писал(а):
тут все просто, в новых версиях драйверу нужна, как минимум, windows 7/2012.
тут я ввел в заблуждение. на Windows 2008 (и видимо Vista) драйвер устанавливается и работает.
https://www.dropbox.com/s/ejcabsrzio9w29l/2019-10-14_4-32-57.png?dl=0

yup писал(а):
На машинах, где обновление проходило нормально, Windows 7. Принтер там возникал, а раздела "Драйвер" в настройках нет.
не воспроизводится.
yup писал(а):
На машине, снимок с которой я выложил, стоит Server 2008 R2. Принтер там возник, а раздела "Драйвер" в настройках нет.
аналогично.

и принтер есть в обоих этих случаях и в настройках и в системе.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 14.10.2019 04:35:19
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
yup


Цитировать выделенное
Подумалось: может ли такое быть, что если зайти в настройки хоста, сидя физически за той машиной, то в настройках всё будет, а я не вижу раздел "Драйверы" из-за того, что смотрю настройки удалённо, сидя за машиной с Windows XP?
Профиль | Сообщений: 35 | Дата создания: 14.10.2019 04:39:04
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
yup


Цитировать выделенное
Да, так и есть.
Установил клиент на сервере, зашёл на машину с семёркой - есть раздел!

По-моему, это (отсутствие раздела при настройке из XP) не совсем правильно.
Профиль | Сообщений: 35 | Дата создания: 14.10.2019 04:43:51
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
alex
Модератор


Цитировать выделенное
yup,
такого быть не может. скорее всего на удаленной машине просто не 2008, а 2003. судя по цветовой гамме так и есть.
Профиль | Сообщений: 3439 | Дата создания: 14.10.2019 04:44:46
Re: Некорректность удалённого обновления хоста, установленного в нестандартный каталог
yup


Цитировать выделенное
"Панель управления" -> "Система" говорит:
Цитата:
Windows Server 2008 R2 Enterprise
Service Pack 1


Могу выложить снимок экрана.
Профиль | Сообщений: 35 | Дата создания: 14.10.2019 04:49:03

1 2

Авторизация
Логин: Пароль:

Список форумов RMS: Техническая поддержка, тестирование, неполадки и другие вопросы

29-03-2024 03:26:53
ABOUT SSL CERTIFICATES