мозможность указания резервного internet id

Список форумов RMS: Пожелания

мозможность указания резервного internet id
Pavel Khvalov


Цитировать выделенное
в случае падения основного internet id была возможность подключиться через дубрирующий (в идеале что бы была возможность подключиться через оба одновременно)

сценирий следующий. на ад клиента стоит inet id сервер
администратор вытягивает с этого сервера адресную книгу (для удобства)

допустим у клиента упал сервер либо он покинул офис хотелось бы как то к нему подключиться через дублирующий сервер
Профиль | Сообщений: 23 | Дата создания: 24.03.2017 11:10:04
Re: мозможность указания резервного internet id
alex
Модератор


Цитировать выделенное
Периодически этот вопрос всплывает. Его частенько задают. Постараюсь развернуто ответить, почему нельзя делать резервирование в том виде, в котором вы его предлагаете.

Предложенная вами схема приведет к не стабильной работе всей системы, причем практически сразу же, при достаточном количестве соединений. В реальной сети постоянно происходят какие-то проблемы с соединениями, это неизбежно. Какой-то сетевой интерфейс не успел проиницилизироваться, не успел установиться коннект к провайдеру, баба Паша шваброй шнур выткнула из роутера и т.д.

В случае использования предложенной вами схемы, при любом перебое Хост автоматически уйдет на резервный сервер. Надо понимать, что для основного сервера он станет полностью невидим. Это, конечно же, можно обойти если держать коннект одновременно со всеми резервными серверами, однако, это сгодится только для ID транспорта, но никак не для синхронизаций и т.д. в общем случае, сервер синхронизации вообще нельзя зарезервировать без построения полноценной системы реплицирования.

Самое простое решение, для резервирования ID транспорта, установка ID сервера, допустим, на 2 машины. Доступ к ID прописывается через DNS имя, например, id-server.mycompany.net, за сервером наблюдает watch dog, в случае падения и не возможности рестарта основного сервера, меняется DNS запись на другой IP. В течение 1-5 мин. все клиенты и хосты перейдут на новый сервер.
Профиль | Сообщений: 3446 | Дата создания: 24.03.2017 11:36:06
Re: мозможность указания резервного internet id
Pavel Khvalov


Цитировать выделенное
в данный момент так и поступаем. хотели упростить себе жизнь
Профиль | Сообщений: 23 | Дата создания: 24.03.2017 16:20:18

Авторизация
Логин: Пароль:

Список форумов RMS: Пожелания

20-04-2024 01:40:37
ABOUT SSL CERTIFICATES