Обновление версии и настроек rms host

Список форумов RMS: Техническая поддержка, тестирование, неполадки и другие вопросы

Обновление версии и настроек rms host
andrey.ivanov


Цитировать выделенное
Стоял настроенный хост версии 6.3, пытаюсь обновить на версию 6.6. Сформировал и сконфигурировал msi пакет с нужными настройками безопасности и mini id сервером. Через AD раздал пакетик, проблема в том что новый пакет не перетирает ни одну настройку хоста. Приходится удалять руками устанавливая галку "Удалить настройки" и ставить руками
Но при установке руками тоже есть нюанс: при сборке пакета я указал безопасность хоста по паролю, при ручной установке у меня еще раз запрашиваются настройки безопасности, я снова ввожу нужный мне пароль, хост ставится, но при попытке подключится через мини ID сервер с настроенной адресной книгой у меня пароль на подключение не проходит и мне надо снова заходить в настройки хоста и еще раз перевводить пароль, тогда только все заводится.
Профиль | Сообщений: 1 | Дата создания: 31.05.2017 12:57:06
Re: Обновление версии и настроек rms host
alex
Модератор


Цитировать выделенное
andrey.ivanov писал(а):
проблема в том что новый пакет не перетирает ни одну настройку хоста.
видимо что-то не правильно сконфигурировано. лучше по эксперементировать на виртуальной машине.
Профиль | Сообщений: 3449 | Дата создания: 31.05.2017 14:42:15
Re: Обновление версии и настроек rms host
rms_user


Цитировать выделенное
andrey.ivanov писал(а):
при попытке подключится через мини ID сервер с настроенной адресной книгой у меня пароль на подключение не проходит и мне надо снова заходить в настройки хоста


Есть такое дело.

Также при обновлении хоста через GPO возникает Ошибка 2753. Файл 'rutserv.exe' не отмечен для установки. Лечится только полной очисткой вообще от всех следов RMS. Будьте осторожны
Профиль | Сообщений: 15 | Дата создания: 31.05.2017 18:41:29
Re: Обновление версии и настроек rms host
alex
Модератор


Цитировать выделенное
rms_user,
rms_user писал(а):
Также при обновлении хоста через GPO возникает Ошибка 2753
ccleaner используется?
Профиль | Сообщений: 3449 | Дата создания: 31.05.2017 20:10:16
Re: Обновление версии и настроек rms host
rms_user


Цитировать выделенное
alex писал(а):

Как то массово и системно - нет. Хотя, гарантированно сказать что никто не устанавливал и не запускал  не могу.
Профиль | Сообщений: 15 | Дата создания: 20.06.2017 23:42:10
Re: Обновление версии и настроек rms host
rms_user


Цитировать выделенное
Немного подробностей:
Ошибка возникает из-за того что в реестре и в папках инсталлера остаются записи от прошлой версии.
Проблема точно возникнет если вы установили Host через GPO, а потом попробуете обновить его через встроенную функцию обновления, либо вручную. (протестировано на версиях 6.5>6.6, 6.6>6.7)
Чтобы исправить ошибку нужно почистить все хвосты от хоста. Очень помогает старая виндовая утилита Windows Installer CleanUp Utility 7.2 - можно найти записи установщика и удалить их.

Также можно попробовать сделать это вручную, удалив файлы из папки инсталлера (в моём случае для 6.5 это C:\Windows\Installer\{112E8D96-20F6-41CB-A1F2-C0E3A9ADD3BE})
А также записи в реестре в ветке Installer , можно найти поиском по GUID (список GUID к разным версиям тут)

Всё это приводит к тому, что в данный момент, после развертывания RMS через GPO при последующем обновлении очень вероятны проблемы.

alex, можете прокомментировать почему так происходит?

PS. возможно не туда написал, и стоит перенести в ветку https://rmansys.ru/forum/5/162/
Профиль | Сообщений: 15 | Дата создания: 01.07.2017 13:06:13
Re: Обновление версии и настроек rms host
alex
Модератор


Цитировать выделенное
rms_user,
общая причина в том, что MSI механизм построен таким образом, что для деинсталляции обязательно нужен оригинальный MSI файл. В кэше его может не быть. В принципе, есть мысли, как обойти данную проблему, будет пробовать. Простых путей, к сожалению, нет.

Профиль | Сообщений: 3449 | Дата создания: 01.07.2017 18:17:21
Re: Обновление версии и настроек rms host
rms_user


Цитировать выделенное
alex писал(а):
Видимо как то так. Меня еще удивило почему во время ручной установки внезапно попросил указать модифицированный msi от старой версии
Профиль | Сообщений: 15 | Дата создания: 01.07.2017 23:12:11
Re: Обновление версии и настроек rms host
Pavel_M


Цитировать выделенное
Цитата:
В принципе, есть мысли, как обойти данную проблему, будет пробовать.

Судя по тому, что в версии 7 ничего не изменилось, пути ни к чему не привели?
Профиль | Сообщений: 14 | Дата создания: 20.07.2021 14:57:49
Re: Обновление версии и настроек rms host
alex
Модератор


Цитировать выделенное
Pavel_M,
эта проблема очень давно как исправлена.
Профиль | Сообщений: 3449 | Дата создания: 20.07.2021 16:19:14

Авторизация
Логин: Пароль:

Список форумов RMS: Техническая поддержка, тестирование, неполадки и другие вопросы

02-05-2024 00:50:37
ABOUT SSL CERTIFICATES